Кириши

В Киришском районе выросло число отказов от земельных участков

Четверг, 24 августа 2017.

В Киришском районе выросло число отказов от земельных участков

Согласно появившейся статистике Росреестра, за предыдущий месяц по всей области зафиксировано 570 отказов от земельных участков. При этом более половины всех этих отказов пришлось на Киришский район.

Такая ситуация по всей вероятности связана с отсутствием у граждан возможностей или желания поддерживать свое право на землю, находящуюся в районе. Дело в том, что за поставленный на учет участок необходимо платить земельный налог, что теряет всякий смысл, если вы не живете на этой земле или не используете ее в сельскохозяйственном производстве. Вероятно, что рост числа отказов в районе говорит о сокращении численности сельского населения и переезде его в города, либо на территорию других районов.

Росреестр напоминает, что действующим законодательством предусмотрена процедура отказа от прав на земельный участок. В частности эта процедура предусмотрена в 44 статье Земельного кодекса и 236 статье Гражданского кодекса. Для отказа необходимо подать соответствующее заявление в Росреест с просьбой прекратить ваше право собственности. В случае, если учета прав не проводилось, необходимо представить документ, на основании которого вы являетесь владельцем этого участка.

После процедуры отказа земли переходят в ведение местных администраций.