Кириши

В День памяти и скорби

Суббота, 22 июня 2019.

В День памяти и скорби

22 июня в 12 часов на мемориальном захоронении в сквере Славы левобережья Волхова пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

По окончании памятного митинга с участием руководства и общественности района, здесь состоится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

С инициативой её проведения в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выступило Министерство обороны РФ. С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом в специальные солдатские кисеты берётся горсть земли. Кисеты заложат в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

В Волховском районе акция «Горсть Памяти» прошла 17 июня на мемориале в Усадище во время открытия именного памятника погибшему.

20 июня акция с участием военного комиссара Евгения Жиленко, замглавы районной администрации Светланы Коневой, представителей Совета ветеранов и Молодёжного совета прошла на воинском мемориале Новооктябрьского кладбища. На этом кладбище захоронены 4 349 солдат и офицеров, павших и умерших от ран при защите Родины в годы Великой Отечественной войны.