Кириши

Русскому музею – 125 лет

Пятница, 17 марта 2023.

Русскому музею – 125 лет

Государственный Русский музей 19 марта отмечает юбилей, это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, он основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Торжественное открытие для посетителей состоялось в марте 1898 года. А в Киришах более двух десятков лет работает виртуальный филиал Русского музея. Рассказывает Наталья Суховьева, заведующий центра «Русский музей: виртуальный филиал»:

Являясь членом Международного фонда «Друзья Русского музея», завод оказывает помощь в реализации программ этого уникального хранилища шедевров отечественного искусства. Современные информационные технологии позволили киришанам ближе познакомиться с комплексом Русского музея и его богатой коллекцией.

В стенах Дворца культуры центр «Русский музей: виртуальный филиал» ежегодно проводит более 270 мероприятий. Это – экскурсии, мастер-классы, конкурсы рисунков, викторины и праздники. Более 80 000 посетителей побывали в нашем центре.

Двери центра всегда открыты для заводчан и ветеранов завода. Продумываем интересные совместные проекты. Стараемся, чтобы наши работники цехов смогли проявить творческие способности и расширить круг своих увлечений. Только в 2022 году провели 24 выездные виртуальные экскурсии в структурные подразделения предприятия (цеха № 3, №23, №28, №33, №36, № 44, №46, №47, №57), а 13 – для оздоравливающихся работников предприятия и членов их семей в санатории-профилактории «Приозерный».

Работа центра «Русский музей: виртуальный филиал» – это работа всей команды Дворца культуры. А самое важное – это материальная и моральная поддержка со стороны профсоюзного комитета и администрации ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез».