Кириши

Под Киришами найдены останки 24 бойцов РККА

Суббота, 04 мая 2019.

Под Киришами найдены останки 24 бойцов РККА

На следующей неделе мы отмечаем 74 годовщину Победы.

Однако, несмотря на такое большое количество времени, прошедшее с водружения знамени над Рейхстагом, многие солдаты еще так и не вернулись с войны. Многие остались лежать в безвестных братских могилах на бескрайних пространствах нашей родины. Вернуть этих людей их семьям задача поисковых отрядов.

1 мая 2019 года группа поискового объединения "МГиВ" из Новосибирска, работающая в лесах под Киришами было точно установлено нашли останки двадцати трех бойцов в воронке у деревни Погостье. Одного из найденных удалось опознать – Сабирова Сафу Сабировича. Поисковики разыскивают родных красноармейца – уроженца Башкирской АССР, Бирского района - Старо-Угузский сельсовет, деревня Старая Угузва.

Солдат Сабиров Сафа Сабирович будет похоронен 8 мая 2019 года на воинском мемориале "Новая Малукса" Кировского района.

Также, 1 мая, в окрестностях поселка Жарок Киришского района, в воронке, был найден стандартный граненый медальон, сохранивший записку с читаемым текстом.

Это был "смертный медальон" младшего сержанта, призванного из Белоруссии еще в 1940 году. Его имя - Эрштейн Абрам Хаимович. 1922 года рождения, призывался в ряды РККА из города Борисова Белорусской ССР, где проживал по адресу "улица 3 Интернационала, 98".

Разыскиваются родственники родственников погибшего воина. Захоронение останков состоится 6 мая 2019 года - на воинском мемориале "Урочище Липовик" Киришского района Ленинградской области.