Кириши

Памятный знак пограничникам

Пятница, 28 мая 2021.

Памятный знак пограничникам

В День пограничника, 28 мая, на мемориальном комплексе «Боевая машина пехоты» состоялось торжественное открытие нового памятного элемента «Пограничный знак».

Средства на изготовление и установку памятного знака собраны сообществом, которое пока не оформлено как юридическое лицо, воинов-пограничников запаса Киришского района. Символ на пограничном знаке, металлическая табличка с барельефом Государственного герба СССР, избран по инициативе активистов развития мемориального комплекса - как дань уважения советским пограничникам.

Планом дальнейшего развития комплекса мемориала предусмотрено размещение металлической таблички с барельефом Государственного герба Российской Федерации на грани пограничного знака, сопредельной с гранью, на которой уже присутствует советская символика - в знак преемственности традиций поколений советских и российских пограничников всех времен. А далее рабочей идеей «площади мужества» планируется установка по соседству познавательных и памятных стендов соответствующего содержания - для формирования мировоззрения будущих поколений.