Кириши

Мемориал в память о героях Дороги жизни

Пятница, 22 января 2021.

Мемориал в память о героях Дороги жизни

Газета «PRO-Отрадное» опубликовала материал об идее создания нового мемориала, посвященного блокаде Ленинграда и ее героям. Идею выдвинул Благотворительный фонд «Центр помощи жертвам социальных проблем, терроризма и военных конфликтов». А автором эскиза стала скульптор Анна Старцева.

«В его основе — карта Ладожского озера, на которой отчетливо видна дорога, одновременно и разделяющая, и объединяющая скульптурные группы. Мы очень хотим сделать памятник в бронзе, на четверть выше человеческого роста». По замыслу авторов, «Люди Дороги жизни» будут представлены двумя скульптурными группами: на одной стороне дороги — жители блокадного Ленинграда, не сдавшие город ценой собственных жизней; на другой — красноармейцы, героически бившиеся с врагом и разорвавшие кольцо блокады.

Фигуры будут символизировать собой взаимопомощь, силу духа и патриотизм. На постаменте также предполагается установить информационную сводку, отражающую вклад «Людей Дороги жизни» в общее дело Победы над фашистской Германией», - пишет журналист Полина Корсунская на странице издания.