Кириши

Краеведческий музей рассказал о комсомольской стройке

Вторник, 09 февраля 2021.

Краеведческий музей рассказал о комсомольской стройке

Сотрудники Киришского историко-краеведческого музея рассказали, что к 55-летию градообразующего предприятия ООО «КИНЕФ» открылась выставка «Художники на киришской стройке».

Главные ее экспонаты – картины художников В.А.Емельянова, В.А.Ветрогонского, А.М.Маслова и В.В.Салапина. Авторы графических и живописных работ запечатлели начало Всесоюзной ударной комсомольской стройки: строительство первых установок завода, торжественную встречу первой нефти, работу сварщиков, зарисовки о жизни временных поселков строителей.

Также в музее можно рассмотреть фотофакты этапов строительства и жизни завода, материалы о предприятиях, внесших вклад в строительство завода, копии документов о награждении Киришского НПЗ орденом Трудового Красного Знамени, макеты заводских объектов.

В Киришском историко-краеведческом музее для детей и взрослых проводятся обзорные и тематические экскурсии. Как отмечают сами музейщики, для тех, кто желает подробнее ознакомиться с достопримечательностями города, предлагаются пешеходные экскурсии в группах до 25 человек.