Кириши

Корюшка идёт!

Среда, 10 мая 2023.

Корюшка идёт!

13 мая в Новой Ладоге состоится V юбилейный гастрономический областной фестиваль «Корюшка идёт!». Гостей праздника ждет интересная программа: состязания по добыче корюшки, выпуск мальков в Волхов, кулинарные мастер-классы, выступления по разным направлениям уличных видов спорта, экскурсии и выставки, а на главной сцене выступят творческие коллективы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Наша задача на фестивале – показать кухню Ленинградской области, познакомить гостей региона с ленинградским меню, одним из гастрономических брендов которого является корюшка. Кроме того, в этом году мы издадим гастрономический путеводитель по Ленинградской области, куда также войдет фестиваль «Корюшка идет». Кроме того, туриста нужно завлекать сегодня чем-то интересным. И гастрофестиваль – это возможность показать гостеприимную Ленинградскую область с лучшей стороны», – рассказал председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

В «Рыбацкой деревне» производители Ленинградской области представят широкий ассортимент свежей, жареной, копченой, вяленой и вареной рыбной продукции, а на Ярмарке ремесел можно будет приобрести изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства ручной работы, выполненные ленинградскими мастерами.

В течение всего дня на сцене планируется выступление творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Приглашенной звездой праздника будет певица Елена Ваенга.

Праздник начнется с театрализованного пролога «Новая Ладога – город рыбаков» и парада рыболовецких судов по реке Волхов с участием воспитанников центра детского парусного туризма. На площадке также будет работать тематическая зона реконструкторов, где все желающие смогут попробовать походную уху из Ладожской рыбы. В рыбацкой деревне производители Ленинградской области представят широкий ассортимент рыбной продукции, а на ярмарке ремесел можно будет приобрести изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства ручной работы, выполненные ленинградскими мастерами.