Кириши

Киришское кружево выходит на международный уровень

Пятница, 11 ноября 2022.

Киришское кружево выходит на международный уровень

10 по 12 ноября 47-ой регион станет площадкой проведения Международного форума "Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации". Участники увидят сто шедевров нематериальной культуры. И Захожское (киришское) кружево станет одним из таких объектов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 9 ноября, в мероприятии примут участие специалисты и эксперты из 40 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. Новыми участниками станут эксперты из Донецкого Республиканского Дома народного творчества и кино.

На пленарном заседании, дискуссионных площадках и круглых столах организаторы планируют обсудить популяризацию этнокультурного достояния России.

11 ноября в рамках форума состоится презентация проекта "Антологии народной культуры", в состав которого вошла сотня шедевров нематериального наследия народов России. В том числе, знаменитое захожское (киришское кружево), которым славится Ленинградская область. Это кружево отличается такими элементами, как: плетёнка, косоножки, киришская вилюшка и звёздочки из насновок).