Кириши

Киришские кружевницы создали райских птиц

Понедельник, 27 ноября 2017.

Киришские кружевницы создали райских птиц

Кириши вновь подтвердил свое звание областного кружевного центра. Сегодня здесь состоялся конкурс «Киришский сувенир — райская птица». По условиям, в течении 3 часов мастерицы должны были сплести кружевных птиц по предложенным эскизам и представить их жюри.

В соревнованиях свое искусство смогли показать все желающие, независимо от возраста, пола, места жительства и наличия регалий. Пока юные и взрослые участники выплетали выбранный узор, жюри, состоящее из признанных мастеров этого искусства обсуждало свои любимые темы за чаепитием и полистывала литературу о кружеве, в изобилии разложенную на столах для свободного ознакомления.

Кружевное дело традиционно находится в Киришах в большом почете. Плетеные изделия умелиц известны далеко за пределами района. Ведь кружева представляют город на всех ярмарках и выставках ремесел, проходящих в области и за ее пределами. А в краеведческом музее есть даже специальная экспозиция, посвященная этому народному ремеслу.

Сообщество ремесленников чтит свои традиции и внимательно следит за развитием своего любимого дела. Даже этот конкурс начался с презентации, посвященной всем прошедшим за год мероприятиям, посвященным кружевному плетению.  Были отмечены успехи на федеральном и международном уровне.  

По итогам конкурса первое место заняла Евгения Шумилова из Петербурга. А лучшее домашнее задание получилось у нашего земляка, 10-летнего А. Данильченко. Лучшей среди начинающих стала Н. Чиркунова. А среди мастеров победила Т. Мичкова.