Кириши

День Победы в Киришах 2022 - программа празднования

Воскресенье, 08 мая 2022.

День Победы в Киришах 2022 - программа празднования

Уже завтра мы будем отмечать один из самых важных и всенародных праздников года - День Победы 2022. В рамках празднования Дня Победы в Киришах будет организовано возложение цветов и венков к памятным местам города Кириши, митинг, концерт, интерактивная программа для детей, «песенный привал» и праздничный салют.

День Победы это особенный праздник. Это день жизни, счастья и свободы и, в то же время, день памяти по всем, кто отдал свои жизни чтобы отстоять право на эти вещи у будущих поколений. Это праздник всего народа-победителя и день личной памяти своих родственников-ветеранов. Праздник, со слезами на глазах.

77 лет назад Красная армия сломила хребет нацизму в его логове, спасая наши народы от порабощения и уничтожения и освободив от зла и страха весь мир. Но за победу пришлось заплатить жизнями 27 миллионов советских граждан, большая часть из которых была мирными людьми. Победа далась колоссальным подвигом солдат и матросов на фронте, партизан на оккупированной территории и тружеников тыла, обеспечивавших фронт всем необходимым. Только совместными усилиями враг был остановлен, а затем и разгромлен. День Победы несет в себе не просто память о подвиге, но и память по цене, которую пришлось заплатить за мир и пример единения всего народа перед лицом великой беды.

Во Всеволожске в День Победы запланирован ряд торжественных мероприятий. Начнутся они с официальной трансляции парада на Красной площади в Москве. После чего состоятся митинги на военных мемориалах города Кириши. У памятника погибшим деревням состоится возложение цветов и отдание дани памяти всем жертвам войны.

После этого начнется подготовка к двум центральным событиям праздника - параду войск и техники и прохождению Бессмертного полка по центру города. Построение колонны начнется с 11.30 до 12.00 по нечетной стороне проспекта Героев, с 12.00 движение пойдет от площади Бровко по четной стороне проспекта Ленина с поворотом на улицу Советская до площади Праздничной, где в 12.30 начнется митинг, а с 13.00 – концертная программа. В это же время будет работать «полевая кухня».

Праздник закончится концертной программой, выступлением творческих коллективов города и работой игровой зоны для детей  с аттракционами и батутами. В 19:00 торжества прервутся всероссийской минутой молчания, после чего продолжатся выступлением артистов, которые исполнят всеми любимые песни военных лет. А финальную яркую точку в праздновании поставит торжественный салют в 22:00. Но и после 9 мая нас всех ждет еще три дня выходных.

Программа мероприятий

СобытиеМестоВремя
Митинг Памятник «Погибшим деревням» 10:00
Построение колонны от перекрестка ул. Советская - пр. Ленина  до площади Бровко 10:00-10:30
Построение «Бессмертного полка» по четной стороне проспекта Ленина 10:00-10:30
Торжественное шествие от перекрестка ул. Советская - пр. Ленина  по пр. Ленина к памятнику «Защитникам Киришской земли» 10:30-10:50
Митинг у памятника «Защитникам Киришской земли» (Танк Т-34) 11:00
Возложение цветов Мемориал «Памяти павших» 11:00
Полевая кухня Площадь Новогодней елки 12:30-16:00
Работа аттракционов и батутов Парк для роллеров и скейтбордистов 12:00-17:00
Минута молчания   19:00-19:10
Концерт Площадь у ДК «КИНЕФ» 19:10-22:00