Кириши

День освобождения города Кириши

Пятница, 04 октября 2019.

День освобождения города Кириши

Сегодня важный день в истории Кириши – ровно 76 лет назад, 4 октября, город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

На мемориале «Памяти Павших» состоится торжественный митинг.  

В ходе войны город был практически стерт с лица земли – захватчики превратили его в мощный укрепрайон и держались целых два года. Выбить врага удалось ценой тысяч жизней советских солдат. После войны в городе уцелели руины только одно здания – бывшей фабрики детских игрушек, ныне ставшего памятником. Восстановление руин затянулось на десятилетия.

На памятном мероприятии выступили глава Киришского муниципального района Константин Тимофеев, директор Киришского историко-краеведческого музея Мария Двоеглазова и заведующий музеем 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии Иван Куликов. Все они поздравили жителей Киришей с этим важным событием.

Митинг завершился торжественным возложением цветов к мемориалу и минутой молчания. Вечером пройдет праздничный концерт, приуроченный к памятной дате, а в 20 часов вечера состоится акция «Свеча памяти» у памятника «Эхо войны».